Вернуться к списку статей

Нелюди: обман ветерана войны не останется безнаказанным

756225759859288

В Москве мошенники выманили у ветерана войны – того, что сидел на параде рядом с президентом, все сбережения. Получится ли найти обидчиков Василия Пронина?

«Организована проверка по фактам противоправных действий в Москве в отношении пожилого мужчины», а точнее – ветерана Великой Отечественной, который, как сообщили в Главном столичном управлении Следственного комитета, стал жертвой мошенников.

Василий Гаврилович Пронин – участник Курской битвы, награждён медалью «За Отвагу». На Параде Победы в этом году сидел рядом с Владимиром Путиным. Всем, конечно, запомнился трогательный жест президента, когда он помог 96-летнему герою войны накинуть куртку.

Ну и вот – Пронину снова нужна помощь. Но уже правоохранительных органов. По данным следствия, он лишился нескольких сотен тысяч рублей. Причём уголовное дело – на контроле не только у СК, но ещё и у московской прокуратуры, и у министерства внутренних дел.

Найти виновных и привлечь их к ответственности хотят максимально быстро. Ведь за официальными формулировками ведомств – преступление, которое трудно назвать иначе, как кощунственным и беспринципным.

Классический, низкопробный спектакль с участием нескольких преступников. Сначала ветерану позвонил якобы участковый, предупредил: мол, в районе орудуют бандиты.

«Вдруг, звонок в мой адрес по обычному городскому телефону. Человек представился капитаном полиции. Я – участковый. Я хочу вам сказать, что у нас в районе последнее время орудуют бандиты, и уже есть случаи, когда они у одной отобрали 400 тысяч, два человека пропали без вести. Если вам позвонят, то немедленно позвоните мне и дал номер телефона», – вспоминает ветеран.

Через два часа раздается следующий звонок. Как и говорил так называемый участковый, на связь вышли сами преступники. Стали угрожать ветерану и требовать денег.

«Даю тебе два часа. За эти два часа ты пойдешь в банк, возьмешь 400 тысяч рублей, придешь домой, я через полчаса приеду, ты спустишься и отдашь мне деньги», – пересказывает угрозы бандитов Василий Пронин.

Ветеран тут же позвонил участковому, тот сказал, что надо деньги снять и передать преступнику, а мы, мол, при передаче его и задержим. Финал этого действа уже всем известен.

Установлено, что на домашний телефон пенсионера поступил звонок от злоумышленника, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он убедил Василия Гавриловича снять с личного банковского счета 400 тысяч рублей и передать их третьему лицу. По словам звонившего, это якобы было необходимо для задержания с поличным мошенника.

К сожалению, именно ветераны и пенсионеры – самая незащищённая прослойка населения. Они доверчивы, чем и не преминут воспользоваться мошенники всех мастей. Как уверены эксперты, чтобы таких случаев было меньше, необходимо организовать более четко работу в первую очередь социальных служб.

«Нужна очень понятная, простая схема взаимодействия ветерана, членов его семьи, они знают – есть вот такой специальный телефон, по которому можно позвонить и получить исчерпывающую информацию по любым ситуациям в их жизни. Мы сейчас пытаемся понять, где прокол в работе социальных служб, ветеранских организаций, где ветеран, к сожалению, доверился подобного рода звонкам», – поясняет Вячеслав Калинин, эксперт Комитета ГД ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, ветеран боевых действий, офицер запаса.

Необходимо вносить изменения и в Уголовный кодекс за преступления против ветеранов и пожилых людей, считают эксперты. Те санкции, которые применяются против мошенников, если их удалось поймать – недостаточны.

«Дополнительный квалифицирующий признак должен быть добавлен в УК. И такие вопиющие случаи, конечно, подталкивают законодателей. Я надеюсь, лед тронется и будет изменен наш УК, появятся поправки, которые будут предполагать более суровое наказание в отношении таких недоумков и преступников», – полагает Ярослав Нилов, депутат Госдумы, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В 1944 году Василий Гаврилович был ранен на фронте. Осколки немецкой мины повредили ему позвоночник. В нем застряли 12 кусков стали. В 2021 его ранили вновь, почти сразу после Парада Победы. Ранили только не осколки вражеской мины, а жадность отморозков, втершихся в доверие старика и обокравших его. Хочется спросить этих отморозков: как спится-то вам после этого? Нормально?