Вернуться к списку статей

Юрист рассказала об ответственности за поддельные QR-коды

 Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Как известно, с 28 июня в ряде регионов России, в том числе и в Москве, в рестораны, кафе и другие культурно-развлекательные учреждения пускают только по предъявлению QR-кодов, которые выдают вакцинированным. Также допуск в общепит получают граждане, переболевшие за последние полгода COVID-19, или имеющие отрицательный ПЦР-тест (который действителен в течение трех дней).

«В данной связи в интернете начали появляться схемы для обхода требований столичных властей по доступу в рестораны и кафе по QR-кодам, — рассказывает Мария Спиридонова. — Так, мошенники используют генераторы кодов и привязывают их к сайтам, имитирующим сайт госуслуг, при этом при проверке такого QR-кода сотрудник ресторана может не заметить подмены домена. Изначально в даркнете появились объявления о продаже поддельных сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных госуслуг. Однако после решения московских властей ввести QR-коды злоумышленники отредактировали описание объявлений и добавили новую услугу по приобретению поддельных QR-кодов для посещения ресторанов и кафе».

Юрист подчеркивает: «Использование QR-кода с привязкой к домену ложного портала госуслуг является нарушением, но в области исключительно санитарно-эпидемиологических правил, поскольку в данном случае человек умышленно нарушает установленные правила посещения общественных мест. В зависимости от последствий может наступать либо уголовная, либо административная ответственность».